Histórico de CDT

La película, no la foto: cómo se ha movido cada banco semana a semana, con datos oficiales de la Superintendencia Financiera. En esta categoría, mayor es mejor.

Rango
Modo
Plazo
Contexto
Bancos
12,50%13,00%13,50%11 de may1 de jun22 de jun13 de jul3 de ago24 de ago14 de sept5 de oct19 de oct
Mejor del mercado

Movers del rango

Bajaron· en Máx
  • Corficolombiana-1,14 pp
  • BBVA Colombia-1,12 pp
  • RCI Colombia-1,10 pp
  • Banco de Occidente-0,92 pp
  • Banco Santander-0,88 pp
Subieron· en Máx
  • Banco Caja Social+2,01 pp
  • Crezcamos+0,91 pp
  • Financiera Juriscoop+0,89 pp
  • Finandina+0,81 pp
  • IRIS C.F.+0,79 pp

Todas las series · Máx

BancoInicioActual ↓ΔppMínMáxTendencia
Banco Pichincha13,0213,46+0.4513,0213,49
KOA12,7412,99+0.2412,7413,48
Bancoldex12,8912,94+0.0512,2813,05
Banco Contactar13,1012,93-0.1712,6513,17
Banco W13,0812,93-0.1512,5713,09
Credifinanciera12,8712,89+0.0212,8413,01
IRIS C.F.12,0812,87+0.7912,0812,97
Tuya13,2512,87-0.3912,3213,25
La Hipotecaria13,5412,86-0.6712,8213,69
Banco Unión13,2612,85-0.4112,4613,32
Finandina11,9412,76+0.8111,9312,76
Crezcamos11,8112,72+0.9111,8112,99
Mibanco12,8612,63-0.2312,4913,18
Banco de Bogotá13,3812,59-0.7912,4113,41
Credifamilia12,5412,57+0.0312,2412,89
Bancamía12,8712,56-0.3112,5112,93
Bold12,0012,50+0.5012,0012,50
RCI Colombia13,6012,50-1.1012,5013,60
Banco Santander13,3212,44-0.8812,0313,32
Banco Serfinanza12,4312,38-0.0412,0912,48
Banco GNB Sudameris12,6312,37-0.2512,2112,78
Coltefinanciera12,1912,37+0.1812,1912,71
Banco de Occidente13,2112,29-0.9212,2913,21
Bancolombia12,2212,23+0.0211,5412,24
Corficolombiana13,3512,21-1.1412,0013,35
Banco Mundo Mujer12,1312,18+0.0411,9612,38
Itaú Colombia12,7312,15-0.5811,8412,82
Bancoomeva11,5812,06+0.4811,3012,42
Financiera Juriscoop11,1312,02+0.8911,1112,02
Banco Falabella12,2711,97-0.3011,9712,64
Banco Popular12,3711,93-0.4311,4612,70
Banco Caja Social9,8011,81+2.019,3411,81
AV Villas11,6411,79+0.1611,5312,53
BBVA Colombia12,8611,74-1.1211,4712,86
Scotiabank Colpatria11,7711,56-0.2111,4712,46
Davivienda11,7111,33-0.3710,9711,93
Lulo Bank11,4011,20-0.2011,1512,44
Nu Colombia11,0011,02+0.0211,0011,34
JFK Cooperativa9,8210,10+0.299,8010,18
Cotrafa10,599,94-0.659,9210,79
Coopcentral10,149,75-0.396,4010,14
Banagrario9,089,75+0.679,089,76
Coop. Antioquia8,819,40+0.598,819,83
Confiar9,068,53-0.538,379,06

Cortes semanales de la Superintendencia Financiera · último corte 19 de octubre de 2026 · Metodología

Detrás de este proyecto

Sígueme en X y aprende a hacerlo tú mismo.

Soy Juan Vera, el autor de Tasas Colombia. En X cuento cómo se construye con IA: lo que funciona, lo que se rompe y lo que cuesta. Seguirme es apoyar el proyecto sin poner un peso.