Histórico de Cta Ahorros

La película, no la foto: cómo se ha movido cada banco semana a semana, con datos oficiales de la Superintendencia Financiera. En esta categoría, mayor es mejor.

Rango
Modo
Contexto
Bancos
6,00%7,00%8,00%9,00%10,00%11,00%11 de may1 de jun22 de jun13 de jul3 de ago24 de ago14 de sept5 de oct19 de oct
Mejor del mercado

Movers del rango

Bajaron· en Máx
  • Itaú Colombia-3,44 pp
  • Finandina-2,72 pp
  • Rappipay-0,63 pp
  • Banco Serfinanza-0,52 pp
  • Banagrario-0,08 pp
Subieron· en Máx
  • Banco Contactar+2,66 pp
  • Banco Falabella+1,24 pp
  • Cotrafa+1,01 pp
  • Lulo Bank+0,88 pp
  • Financiera Juriscoop+0,43 pp

Todas las series · Máx

BancoInicioActual ↓ΔppMínMáxTendencia
Banco Pichincha11,0011,000.0011,0011,00
Banco Contactar7,3410,00+2.667,1410,00
Credifinanciera9,709,92+0.229,699,93
Nu Colombia8,678,84+0.168,678,85
Lulo Bank7,958,83+0.887,728,83
Finandina9,256,53-2.726,539,38
Bancamía6,176,22+0.055,576,22
Rappipay6,806,17-0.636,176,80
Bancoomeva3,874,25+0.383,874,25
Banco Serfinanza4,483,96-0.523,934,49
Banco Falabella2,033,27+1.242,033,27
Corficolombiana3,043,040.003,043,04
Banco Mundo Mujer2,612,78+0.172,612,78
Banco Popular2,512,74+0.232,422,74
Scotiabank Colpatria2,162,29+0.132,162,30
Banco W2,222,25+0.032,222,25
Banco de Occidente1,712,12+0.401,712,12
Mibanco1,701,90+0.201,701,90
Financiera Juriscoop1,471,90+0.431,471,90
Cotrafa0,841,86+1.010,841,86
Coltefinanciera1,811,74-0.071,631,81
JFK Cooperativa1,001,000.001,001,00
Banco Caja Social0,870,91+0.040,860,91
Banco GNB Sudameris0,850,860.000,820,88
Banagrario0,920,84-0.080,770,94
Coop. Antioquia0,530,54+0.010,530,54
Banco de Bogotá0,220,54+0.320,180,54
Banco Unión0,440,47+0.030,440,47
Confiar0,450,450.000,450,46
Davivienda0,460,43-0.030,430,46
BBVA Colombia0,390,41+0.020,380,43
AV Villas0,410,38-0.030,380,42
Crezcamos0,350,350.000,350,35
Coopcentral0,170,19+0.020,170,20
Bancolombia0,070,070.000,070,07
Itaú Colombia3,450,01-3.440,013,45

Cortes semanales de la Superintendencia Financiera · último corte 19 de octubre de 2026 · Metodología

Detrás de este proyecto

Sígueme en X y aprende a hacerlo tú mismo.

Soy Juan Vera, el autor de Tasas Colombia. En X cuento cómo se construye con IA: lo que funciona, lo que se rompe y lo que cuesta. Seguirme es apoyar el proyecto sin poner un peso.