Histórico de Libre Inversión

La película, no la foto: cómo se ha movido cada banco semana a semana, con datos oficiales de la Superintendencia Financiera. En esta categoría, menor es mejor.

Rango
Modo
Contexto
Bancos
14,00%16,00%18,00%20,00%22,00%24,00%11 de may1 de jun22 de jun13 de jul3 de ago24 de ago14 de sept5 de oct19 de oct
Mejor del mercado

Movers del rango

Bajaron· en Máx
  • BBVA Colombia-2,94 pp
  • Bancolombia-1,48 pp
  • AV Villas-0,72 pp
  • Davivienda-0,58 pp
  • Itaú Colombia-0,39 pp
Subieron· en Máx
  • Nu Colombia+4,16 pp
  • Finandina+3,61 pp
  • Crezcamos+2,89 pp
  • Tuya+2,54 pp
  • Banco Mundo Mujer+2,48 pp

Todas las series · Máx

BancoInicioActual ↑ΔppMínMáxTendencia
Coopcentral17,0916,93-0.1616,4617,09
Itaú Colombia18,7718,38-0.3918,3819,35
Confiar16,3618,60+2.2416,0918,60
Banco GNB Sudameris18,2818,85+0.5717,5518,85
AV Villas20,1619,44-0.7219,3520,63
Banco de Occidente19,9719,64-0.3319,4621,35
Bancolombia22,1820,70-1.4820,5822,51
JFK Cooperativa20,7721,66+0.9020,7521,66
Cotrafa21,8621,74-0.1321,4822,64
BBVA Colombia24,6921,75-2.9420,2924,69
Banco Serfinanza21,5121,87+0.3621,3421,87
Lulo Bank21,5022,17+0.6721,5022,17
Davivienda23,2522,67-0.5822,6723,72
Bancoomeva20,6322,90+2.2620,6324,36
La Hipotecaria22,9122,910.0022,9122,91
—
Banco de Bogotá21,6723,01+1.3421,6724,25
Banco Caja Social22,0023,26+1.2622,0023,52
Davibank23,0323,66+0.6322,7723,97
Nu Colombia19,8223,99+4.1619,8123,99
Banco Falabella23,7424,07+0.3323,5624,81
Credifamilia23,6424,76+1.1223,0724,76
Rappipay23,5224,97+1.4523,5225,61
Banagrario23,4625,26+1.7923,4625,38
Coop. Antioquia24,1125,57+1.4624,1126,76
Financiera Juriscoop24,1426,04+1.9013,8227,63
Crezcamos23,2626,14+2.8923,2626,61
Nequi C.F.26,5227,05+0.5326,5227,05
Banco Unión25,7927,17+1.3925,4029,44
Tuya24,8827,42+2.5424,8827,74
Coltefinanciera25,3427,54+2.2022,2327,54
Banco Mundo Mujer26,2428,71+2.4826,2429,24
Banco Contactar28,7828,780.0028,7828,78
Finandina25,2028,81+3.6125,2029,24

Cortes semanales de la Superintendencia Financiera · último corte 19 de octubre de 2026 · Metodología

Detrás de este proyecto

Sígueme en X y aprende a hacerlo tú mismo.

Soy Juan Vera, el autor de Tasas Colombia. En X cuento cómo se construye con IA: lo que funciona, lo que se rompe y lo que cuesta. Seguirme es apoyar el proyecto sin poner un peso.