Histórico de Vivienda VIS UVR

La película, no la foto: cómo se ha movido cada banco semana a semana, con datos oficiales de la Superintendencia Financiera. En esta categoría, menor es mejor.

Rango
Modo
Contexto
Bancos
4,00%5,00%6,00%7,00%8,00%9,00%11 de may1 de jun22 de jun13 de jul3 de ago24 de ago14 de sept5 de oct19 de oct
Mejor del mercado

Movers del rango

Bajaron· en Máx
  • Credifamilia-0,15 pp
Subieron· en Máx
  • Bancolombia+2,16 pp
  • Fondo Nacional del Ahorro+1,45 pp
  • BBVA Colombia+0,91 pp
  • Davivienda+0,88 pp
  • Banco Caja Social+0,80 pp

Todas las series · Máx

BancoInicioActual ↑ΔppMínMáxTendencia
Fondo Nacional del Ahorro4,185,64+1.454,185,74
BBVA Colombia6,157,06+0.916,157,06
Banco Caja Social6,557,35+0.806,557,35
Davivienda6,937,81+0.886,937,81
La Hipotecaria7,718,44+0.737,718,44
AV Villas8,698,82+0.138,668,82
Banco de Bogotá8,419,03+0.638,419,03
Bancolombia7,069,22+2.167,069,28
Credifamilia10,5510,40-0.1510,4010,63

Cortes semanales de la Superintendencia Financiera · último corte 19 de octubre de 2026 · Metodología

Detrás de este proyecto

Sígueme en X y aprende a hacerlo tú mismo.

Soy Juan Vera, el autor de Tasas Colombia. En X cuento cómo se construye con IA: lo que funciona, lo que se rompe y lo que cuesta. Seguirme es apoyar el proyecto sin poner un peso.