Histórico de Tarjeta de Crédito

La película, no la foto: cómo se ha movido cada banco semana a semana, con datos oficiales de la Superintendencia Financiera. En esta categoría, menor es mejor.

Rango
Modo
Contexto
Bancos
20,00%22,00%24,00%26,00%28,00%11 de may1 de jun22 de jun13 de jul3 de ago24 de ago14 de sept5 de oct19 de oct
Mejor del mercado

Movers del rango

Bajaron· en Máx
  • Bancoomeva-5,04 pp
  • Banco de Bogotá-2,30 pp
  • AV Villas-1,05 pp
  • Banco Unión-0,96 pp
  • BBVA Colombia-0,71 pp
Subieron· en Máx
  • Tuya+0,93 pp
  • Lulo Bank+0,33 pp
  • Coopcentral+0,03 pp

Todas las series · Máx

BancoInicioActual ↑ΔppMínMáxTendencia
Bancoomeva24,1419,10-5.0419,1024,14
Coopcentral20,0120,04+0.0320,0120,04
Banagrario24,9424,49-0.4524,4924,94
Banco de Bogotá28,0025,69-2.3025,6928,00
AV Villas26,8525,81-1.0525,8126,85
Banco de Occidente26,5625,89-0.6725,8926,56
Davivienda26,6926,21-0.4826,2126,69
JFK Cooperativa26,5226,520.0026,5226,52
Banco Popular27,0826,77-0.3026,7427,08
Banco GNB Sudameris27,4826,93-0.5526,9327,48
Lulo Bank26,7927,11+0.3326,7927,11
Finandina27,1727,16-0.0126,6427,17
Nu Colombia27,8427,45-0.4027,4527,84
BBVA Colombia28,4127,70-0.7127,7028,41
Davibank28,4127,82-0.5827,8228,41
Financiera Juriscoop28,5627,86-0.7027,8628,57
Banco Falabella28,3527,87-0.4827,8728,37
Confiar27,9327,920.0027,9227,97
Bancien28,6428,08-0.5528,0828,64
Banco Serfinanza28,1528,13-0.0228,1328,38
Tuya27,2128,15+0.9327,2128,17
Bancolombia28,8628,39-0.4728,3928,86
Banco Caja Social28,5828,45-0.1328,4528,61
Banco Unión29,4928,53-0.9628,5329,49
Banco W29,1028,56-0.5428,5629,10
Coltefinanciera29,4828,92-0.5628,9229,48
Itaú Colombia29,5129,13-0.3929,1329,51

Cortes semanales de la Superintendencia Financiera · último corte 19 de octubre de 2026 · Metodología

Detrás de este proyecto

Sígueme en X y aprende a hacerlo tú mismo.

Soy Juan Vera, el autor de Tasas Colombia. En X cuento cómo se construye con IA: lo que funciona, lo que se rompe y lo que cuesta. Seguirme es apoyar el proyecto sin poner un peso.