Histórico de Vivienda VIS

La película, no la foto: cómo se ha movido cada banco semana a semana, con datos oficiales de la Superintendencia Financiera. En esta categoría, menor es mejor.

Rango
Modo
Contexto
Bancos
11,00%12,00%13,00%14,00%11 de may1 de jun22 de jun13 de jul3 de ago24 de ago14 de sept5 de oct19 de oct
Mejor del mercado

Movers del rango

Bajaron· en Máx
  • Davibank-0,15 pp
Subieron· en Máx
  • Banagrario+2,89 pp
  • Cotrafa+2,71 pp
  • Banco Caja Social+2,01 pp
  • Confiar+1,13 pp
  • Banco de Occidente+1,03 pp

Todas las series · Máx

BancoInicioActual ↑ΔppMínMáxTendencia
Fondo Nacional del Ahorro10,9311,53+0.6010,8611,53
BBVA Colombia12,5313,27+0.7412,5313,50
AV Villas13,0813,42+0.3413,0813,67
Confiar13,1314,25+1.1313,1314,47
Banco Caja Social12,4514,46+2.0112,4514,46
Davivienda13,8414,49+0.6513,8414,49
Banagrario11,6114,50+2.8911,6114,50
Davibank14,7814,63-0.1514,6014,81
Banco de Occidente14,0515,08+1.0314,0515,84
Bancolombia14,4415,20+0.7514,4415,20
Banco de Bogotá14,5915,21+0.6114,5915,21
Cotrafa12,7115,42+2.7112,7115,42
Credifamilia15,5215,520.0015,5215,52
—
Banco Unión16,8116,810.0016,8116,81
—

Cortes semanales de la Superintendencia Financiera · último corte 19 de octubre de 2026 · Metodología

Detrás de este proyecto

Sígueme en X y aprende a hacerlo tú mismo.

Soy Juan Vera, el autor de Tasas Colombia. En X cuento cómo se construye con IA: lo que funciona, lo que se rompe y lo que cuesta. Seguirme es apoyar el proyecto sin poner un peso.